А.П.ЧЕХОВ

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ
1860-1904
Великий, талантливый русский писатель, 
блестящий драматург, академик и врач по профессии.
Главным в творчестве Антона Павловича стало то, что многие его произведения стали великой классикой мировой литературы. А его пьесы играют в театрах всего мира.

Детство
Родился будущий драматург в городе Таганроге в семье купца 17 (29) января 1860 года. С ранних лет Антон вместе с братьями был помощником своему отцу в его лавке. В детстве Чехов любил петь в церковном хоре, на церковных праздниках.

Обучался маленький Чехов в греческой школе гимназии, туда он поступил в 1868 году в подготовительный класс. Затем Антон Павлович продолжил своё обучение уже на медицинском поприще. Поступив в университет Москвы на медицинский факультет, Чехов окончил его в 1884 году. После того занимался врачебной практикой. В течение всего обучения Чехову пришлось всячески подрабатывать: в качестве репетитора, сотрудничал с журналами и писал краткие юморески.

Литературный путь
На первом курсе института Чехов дебютировал в печати. Тогда юный писатель послал в журнал «Стрекоза» свои рассказ и юмореску.

В 1884 году были изданы рассказы Антона Павловича в книге «Сказки Мельпомены». Именно произведения Л.Н. Толстого оказали значительное влияние на творчество молодого писателя Чехова в том периоде его творчества.

Один из лучших рассказов молодого Чехова «Мальчики», написанный им 1887 году, впервые был опубликован в «Петербургской газете».Произведение, написанное в жанре рассказа, посвящено большому влиянию книг на поступки детей. Основной темой является желание мальчиков совершить путешествие в далекую страну. Гимназисты-второклассники, начитавшись романов об индейцах, решили убежать в Америку.

Аудиокнига "Мальчики"

Затем биография Чехова продолжается долгим путешествием на Сахалин, продлившемся с апреля по декабрь 1890г.

Там писатель занимался изучением жизни ссыльных. Такие произведения Чехова как «В ссылке», «Остров Сахалин», «Палата № 6» отражают его впечатления о поездке.

Антон Павлович никогда не считал себя детским писателем. Но и для детей у него тоже было написано несколько произведений таких как: «Каштанка» и «Белолобый» — «две сказки из собачьей жизни», — так выразился сам писатель в письме к издателю.

Аудиокнига с иллюстрациями "Белолобый"
Аудиокнига "Каштанка"


Поздние годы
После покупки в 1892 году имения в селе Мелихово. С 1892 по 1899 годы Чехов осуществляет общественную деятельность и помогает людям. В это же время были написаны такие произведения, как: пьесы Чехова «Вишневый сад», «Три сестры», «Чайка», «Дядя Ваня». Постановка пьесы «Чайка» на сцене МХАТа в 1898 году стала заслуженным триумфом Чехова как драматурга.
Затем из-за туберкулеза Антон Чехов вынужден переехать в Ялту, где его посещают Л. Толстой, А. Куприн, И. Бунин, И. Левитан, М. Горький.
В 1899-1902, а также 1903 годах сочинения Чехова выходят двумя томами.
В связи с обострившейся болезнью писатель едет в Германию для прохождения лечения, там он умирает 2 (15) июля 1904 года.

Интересные факты
У Антона Павловича Чехова насчитывалось около 50 интересных псевдонимов, которыми он любил подписывать свои рассказы. Самым популярным среди них был Антоша Чехонте.


В семье Чехова считалось, что фамилия их рода происходит от предка чеха.
Супругой драматурга Чехова стала артистка театра Ольга Леонардовна Книппер. Она пережила его на 55 лет. По завещанию после смерти мужа Ольга Леонардовна получила дачу в Гурзуфе и пять тысяч рублей.
Чехов любил собак, поэтому завёл себе двух породы такса, их он наградил необычными именами — Бром Исаевич и Хина Марковна.
Биография А.П.Чехова
ХФ "Каштанка"
МФ "Каштанка"
ХФ "Ванька Жуков"


============================================================== 
Источники

Комментариев нет:

Отправить комментарий